Ядовитые комнатные растения

18.08.2013

 

   Комнатные растения могут выступать не только в роли наших зеленых друзей, но и стать нашими «врагами». Всегда ли комнатные растения приносят лишь только пользу?

   По статистике каждый год в России более 15 000 детей, наевшись ядовитых растений,  попадают в больницы, нередко в очень тяжелом состоянии. Лидирует в списке растений вызвавших отравление паслен ложно-перечный. Один лист олеандра может привести к смерти, если он попадет в организм человека. Даже маленький кусок диффенбахии может привести к серьезному ожогу дыхательных путей и пищевода. Даже привычный всем фикус может привести к сильнейшей аллергии. Ведь его «поры» выделяют ядовитые вещества.  Поэтому, каждый из нас должен знать, какие растения представляют для нас опасность, каковы последствия отравления и как предупредить отравление комнатными цветами.

   Ядовитыми называются растения, содержащие химические вещества, которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравление. Отравление может привести к тяжелому заболеванию и даже к смерти.

   Ядовитые растения оказывают различное влияние на организм человека. Они могут вызвать поражение центральной нервной системы, например, адениум. Могут поразить желудочно-кишечный тракт (молочай), непосредственно на сердечную мышцу (олеандр), наружные кожные покровы (диффенбахия) и могут вызвать аллергические реакции (фикус).

   В десятку ядовитых комнатных растений входят следующие растения: адениум (Роза пустыни), азалия (Рододендрон), монстера, кливия, броваллия красивая, глориоза роскошная, гортензия, диффенбахия, молочай, фикусы.

         Для того чтобы ответить на вопрос «А есть ли в нашей школе ядовитые растения?», нами  была проделана работа в несколько этапов. Во-первых, нужно было провести паспортизацию растений, высаженных в нашей школе. Во-вторых, выделить среди них ядовитые и представляющие опасность для детей виды. В-третьих, провести разъяснительную работу по профилактике отравлений ядовитыми растениями.

Для того, чтобы облегчить уход за комнатными растениями мы сделали этикетки для комнатных цветов. В каждой этикетке указывали родину растения, его видовую принадлежность, требования к уходу за данным растением (приложение 1).

Для примера можно рассмотреть этикетку к гибискусу или китайской розе. Родиной этого растения является Южный Китай. Вид принадлежит к семейству Мальвовые. Это достаточно неприхотливый вид, требовательный к условиям освещенности. Гибискус любит солнце и влагу. Поэтому его смело можно располагать с южной стороны и поливать достаточно часто.

    Видовой состав растений высаженных в нашей школе оказался достаточно богатым.

Среди комнатных растений, растущих в школе, было обнаружено несколько видов растений опасных для здоровья человека. Прежде всего - это фикус. Его мы обнаружили в холле нашей школы. Еще одним ядовитым растением, обнаруженным в холле второго этажа, оказался молочай. Ядовитым является не только млечный сок растений. Оказывается, даже пыльца, образующаяся при цветении, может вызвать сильную аллергию у человека. Следующее ядовитое растение было обнаружено в учительской. Это была алоказия. Она, как и большинство комнатных растений из семейства Ароидные  - ядовита и вызывает раздражение слизистых оболочек. В холле первого этажа сидела пестрая диффенбахия. У диффенбахии ядовиты все органы. А особенно семена. Диффенбахия вызывает воспаление слизистой, нарушение сердечного ритма, паралич, повреждение кожи и роговицы. Среди комнатных растений, как красотой, так и ядовитыми свойствами отличаются растения из семейства Лилейные. Из луковичных мы обнаружили валлоту, гиппеаструм и аспарагус. Луковицы лилейных достаточно ядовиты и могут вызывать рвоту, диарею и сильное повреждение почек. Ягоды аспарагуса могут вызывать раздражение слизистых оболочек. Очень часто растения с самыми красивыми и яркими цветами относятся как раз к ядовитым растениям. Разноцветные цикламены из столовой, радовавшие нас красивым цветением уже нее первый год оказались в числе достаточно ядовитых комнатных растений. Семена и корни цикламена могут вызвать рвоту, кровавую диарею, судороги. Из плющей мы обнаружили только плющ восковый, который в отличие от обыкновенного плюща опасен лишь при частом соприкосновении с ним. К классу такой же опасности относятся такие красивые растения как сциндапсус, сингониум и хлорофитум. У хлорофитума ядовиты семена. Но это растение является одним из лучших очистителей воздуха от вредных примесей. Эти растения при соблюдении правил безопасности высаживать можно, но к уходу за ними дети не должны допускаться.

 Что делать, если отравился комнатными растениями?Хочу такой сайт

Первая медицинская помощь при отравлении ядовитыми растениями.

*    При соприкосновении ядовитых органов растении с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.

*    При попадании ядовитого растения в рот необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение (вызвать скорую помощь). До приезда скорой необходимо выполнять рекомендации, сказанные доктором по телефону.

*    Если медицинская помощь недоступна нужно выпить воду с растолченным медицинским углем.

         Категорически нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах! Нужно помнить, что скрытый период отравления может длиться целые сутки. Поэтому важно не упустить драгоценное время, которое в случае тяжелого отравления восполнить невозможно.

   Комнатные растения могут выступать не только нашими друзьями, но и стать причиной плохого самочувствия или даже болезни человека. Поэтому запрещается высаживать ядовитые растения в местах большого скопления людей, особенно в детских учреждениях. Условно ядовитые растения, особенно вызывающие аллергию, но необходимые в качестве учебных экспонатов должны находиться в местах недоступных для детей.

   Ядовитые растения, могут подстерегать нас не только в жилых помещениях, но и в дикой природе. Поэтому каждый из нас должен знать правила оказания первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 18.08.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».