ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

ВНИМАНИЕ  ВСЕМ!

МАОУ «Каменноозерская ООШ» объявляет набор в театральный кружок  «Модницы».

Если тебе от 11 до 15 лет и ты хочешь:

-  открыть в себе новые грани

- научиться работать на публику

- раскрыть в себе творческий потенциал

ТОГДА ПРИХОДИ К НАМ!

Школьный театр как эффективная модель воспитания и образования

01.09.2023

С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создаются школьные театры для раскрытия творческого потенциала школьников.Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

«Первый и очевидный плюс школьного театра - это возможность детей развиваться в творческой сфере. Принимая участие в постановках, они могут проявить себя и раскрыть свои скрытые таланты. Ребята тренируют память, заучивая роли, а также развивают творческие навыки в процессе создания костюмов для своих персонажей. Такая работа влияет на формирование вкуса у ребят».Хочу такой сайт

Ещё один немаловажный плюс школьного театра - это освобождение от эмоций, которые накапливаются у детей, ведь порой они сдерживают свои переживания внутри себя, эти переживания, не находя выхода, давят на психику и могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Участие в театральных постановках помогает преодолевать комплексы, ребята становятся раскрепощенными, легче раскрывают свои творческие способности, и не опасаются, что кто-то над ними будет смеяться, они учатся держаться на сцене и без страха выступать перед большой аудиторией.

МАОУ "Каменноозерская ООШ" включилось в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Руководит театральным кружком педагог дополнительного образования Складнова Анна Назметиновна.

Школьный театр является содружеством учащихся, педагогов и, конечно, родителей.  Тем самым множество людей включается в процесс приобщения к миру прекрасного. Это сближает и родителей, и детей.

В школьном театре ребята учатся брать ответственность на себя, проявлять инициативу, ведь театральное искусство - это коллективное творчество.Задача художественного руководителя - не стремиться сделать из них актёров, а научить их жить в сообществе, дружить, быть ответственными. Но если дети полюбят театр, то они и в дальнейшем смогут развиваться в этом направлении, и помогут другим раскрыть свои таланты.

Говорить о школьном театре можно часами, ведь театр - это удивительный мир, где бушуют страсти, где добро побеждает зло, где можно путешествовать во времени, где можно плакать и смеяться.

Положение о школьном театре.PDF (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ о создании школьного театра.PDF (скачать) (посмотреть)
Программа театра мод Модницы.PDF (скачать) (посмотреть)