История длиною в 125 лет

01.01.2017

До 1886 года, по рассказам старожилов, школы в селе Каменное Озеро не было. Дети богатых семей учились у дьячка. На площади, где сейчас Дом Культуры, был молельный дом (церкви не было), а в 1890 году открыли церковно-приходскую школу с тремя классами, где могли учиться не все, а только зажиточные крестьяне, поэтому в селе было много неграмотных. Учительница была одна – Анфуза Васильевна. Детей училось мало. Позднее контингент учащихся увеличивался, стали учить ребят 2 учительницы - Дарья Ивановна Чернышова и Анна Зиновьевна. Здание было очень маленькое. Так до Великой Октябрьской социалистической революции школа находилась в деревянном, уже ветхом здании.

После Великого октября в 1919-20 гг. школа была переведена в поповский дом. Первыми учителями поповских ребят были Воробьева А. А., Орехова А.Е, Воробьева Д.И, Воробьева А.И. Учиться пошли многие, и поповский дом не вмещал всех, поэтому занятия к 1923 году велись в 3-х зданиях (у Осинцева Терентия Савича, у Осинцева и в поповском доме).

В 1929-1930 гг. в школе работали учителя: Мария Федоровна, Зоя Салазкина, Голоушкина Таисия Васильевна.

С 1933 года в школе преподавали Туманов Петр Устинович, Клюева А.Н, Ляпустина Устинья Павловна. Учащиеся занимались в трех зданиях до 1939 года.

А в 1939 г. к поповскому зданию был сделан пристрой силами двух колхозов. В этом здании школа находилась до 1963 года. Число учащихся увеличивалось, поэтому стала необходимость строить новую школу.

О строительстве восьмилетней школы был поставлен вопрос в 1961году. На общем гражданском собрании решили: все средства самообложения и часть средств колхоза выделить на строительство новой школы, а каждому колхознику отработать на стройке не менее пяти дней на подвозке строительных материалов. Председатель колхоза Силин Борис Дмитриевич принимал самое активное участие в строительстве школы.

В августе 1962 был заложен фундамент, а к октябрю была сложена коробка, в марте начали крыть крышу.

К 20 августа 1963 года здание школы было построено и открыта восьмилетняя школа. Ребята занимались в две смены.

В 1965 году к основному зданию школы был добавлен пристрой. Ребята стали заниматься в одну смену.Хочу такой сайт

С 1941 по 1963 гг. Ляпустина Устинья Павловна работала заведующей начальной школой, а с 1964 - заведующей учебной частью.

В декабре 1983 года избирателями был дан наказ построить новую школу, так как эта школа не отвечала требованиям времени.

В сентябре 1985 года начали строить новую школу. В строительстве принимали участие жители села и учащиеся. Но все хлопоты, беспокойства легли на плечи директора Ячменевой Александры Дмитриевны, которая с утра и до вечера доставала все необходимое для школы - новостройки.

29 октября 1986 года состоялось открытие новой школы.