Информация для родителей

01.01.2017

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать образовательному учреждению, где обучается (воспитывается) Ваш ребёнок, добровольную помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчётный счёт образовательного учреждения.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательного учреждения, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей (законных представителей)) и является нарушениемФедерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения.

Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию, охране зданий образовательного учреждения, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательной деятельности.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, имеют право принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей (законных представителей) всех обучающихся, посещающих данное образовательное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения (в том числе педагогические работники, классные руководители, воспитатели), иные лица не имеют право:

требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчётный счёт образовательного учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчётный счёт образовательного учреждения подать обращение в образовательное учреждение (по своему желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;Хочу такой сайт

получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесённых благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

получить информацию о целевом расходовании переданных образовательному учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчёта о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещён на официальном сайте образовательного учреждения в разделе «Сведения об образовательной организации» в подразделе «Финансово-хозяйственная деятельность»;

обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону «горячей линии» в

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (343) 359-86-73; 371-01-84;

органе местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования:

(34376) 5-65-51, 5-64-25 ;

Прокуратура:

(34376) 2-22-53

Просмотров всего: , сегодня:

О незаконности денежных сборов.pdf (скачать) (посмотреть)
О соблюдении законодательства при привлечении денежных средств.pdf (скачать) (посмотреть)
Об обеспечении учебными изданиями.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация для родителей по недопущению незаконных сборов денежных средств1.rtf (скачать)

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».