Физика

Рабочая программа учебного предмета «Физика» для 7-9 классов составлена на основе: федерального государственного стандарта основного общего образования, ФОП ООО, федеральной рабочей программы по предмету «Физика».

УМК Перышкин А.В.

Поскольку физические законы лежат в основе содержания курсов химии, биологии, географии школьный курс физики является системообразующим для всех естественнонаучных предметов.

Цели изучения физики в основной школе следующие: понимание учащимися смысла основных физических законов, явлений и описывающих их физических величин; формирование у учащихся представлений о физической картине мира; развитие познавательных интересов и способностей учащихся.    Эти цели достигаются благодаря решению следующих задач:

- знакомство учащихся с методом научного познания и методами исследования физических явлений;

- овладение учащимися общенаучными понятиями: явление природы, эмпирически установленный факт, гипотеза, теоретический вывод, экспериментальная проверка следствий из гипотезы; Хочу такой сайт

- формирование у учащихся умений наблюдать физические явления, выполнять физические опыты, лабораторные работы и осуществлять простейшие экспериментальные исследования с использованием измерительных приборов, оценивать погрешность проводимых измерений;

- приобретение учащимися знаний о механических, тепловых, электромагнитных явлениях, о физических величинах, характеризующих эти явления, понимание учащимися отличий научных данных от непроверенной информации;

- овладение учащимися умениями использовать дополнительные источники информации, в частности, всемирной сети Интернет.

Программа рассчитана на 2 ч в неделю в 7, 8 классах и 3 ч – 9 классе. На изучение курса «Физика» в 7 и 8 классах отводится по 68 часов, 9 класс – 102 часа.