Практикум по математике

Рабочая программа учебного предмета «Практикум по математике» для 8-9 классов составлена в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования, ФОП, федеральной рабочей программой по предмету «Математика».

Курс предусматривает повторное рассмотрение теоретического материала по математике, и в первую очередь направлен на  устранение «пробелов» в знаниях обучающихся по основным изученным разделам за курс основной школы.

Основная задача обучения математике в школе заключается в обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования. Поэтому наряду с решением основной задачи расширенное изучение математики предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, подготовку к обучению   в колледжах и политехникумах.

Обучающиеся, выбравшие данный курс, во время уроков работают по заданиям «открытого банка заданий ОГЭ» Федерального института педагогических измерений.

Основная цель курса - это  подготовка обучающихся к государственной (итоговой) аттестации по математике в 9 классе.Хочу такой сайт

Основным дидактическим средством для данного курса являются тексты различных типов задач, которые  выбраны из  сборников для подготовки к ОГЭ по математике, а так же использованы задания Интернет-ресурсов.

Так как ОГЭ отличается от обычных экзаменов, то помимо дополнительной математической подготовки, требуется научить обучающегося  работать с тестами, заполнять правильно бланки ответов.

Курс «Практикум по математике  в 8-9 классе» входит в образовательную область «Математика» и представляет углубленное изучение теоретического материала укрупненными блоками. Курс рассчитан на учеников, желающих основательно подготовиться к ГИА. Занятия проводятся в форме обзорных лекций, на которых сообщаются теоретические факты и практикумов по решению задач.

Общее число часов, предлагаемых для изучения предмета «Практикум по математике», составляет в 8 -9  классе – по 34 часа (1 час в неделю). Изучение предмета ведется по результатам анкетирования законных представителей обучающихся и предмет входит в учебный план МАОУ «Каменноозерская ООШ» в части, формируемой участниками образовательных отношений.