Читалочка 1-4 класс

Рабочая программа «Читалочка» составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования ФГОС НОО, Федеральной образовательной программы начального общего образования, а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в федеральной рабочей программе воспитания.

Рабочая программа разработана на основе ФГОС НОО 2021, планируемых результатов начального общего образования в соответствии с ООП НОО, УП, УМК Любимые страницы» О.В.Кубасовой  для 1-4 кл. общеобразовательных учреждений.

Целью обучения является формирование:

·                всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо);

·                потребности начинающего читателя в чтении как средстве познания мира и самопознания;

·                читательской компетентности младшего школьника, которая определяется владением техникой чтения и способами освоения прочитанного (прослушанного) произведения, умением ориентироваться в книгах и приобретением опыта самостоятельной читательской деятельности;

·                готовности обучающегося к использованию литературы для своего духовно-нравственного, эмоционального и интеллектуального самосовершенствования, а также к творческой деятельности на основе читаемого.

Курс влияет на решение следующих задач: 1.Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.  2. Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.  3. Воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.  4. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений. Хочу такой сайт

Содержание рабочей программы «Читалочка» предусматривает изучение разделов: «Звенит звонок - начинается урок» А. Барто «Стали грамотными». Г. Новицкая «Книжки». Р.Сеф «Учись читать!». Л. Пантелеев «Ау»; С. Погореловский «Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке». В. Голявкин «Болтуны». С. Маршак «Угомон». В. Орлов «Оправдался». Э. Мошковская «Можно всему- всему научиться…» Пословицы.

«Час потехи» В. Смит «Час потехи»; Русские народные побасёнки. Загадки. С. Маршак; Г. Цыферов «В среду решили они играть в прятки»; В. Берестов «Искалочка»; русские народные считалочки; В. Берестов «За игрой». Словесные игры: скороговорки, небылицы. С. Маршак «Я видел»; К. Жуков «Чёрт и торт»; С. Маршак «Пудель».

На изучение предмета “отводится

· 1 класс 17 часов