Программа дополнительного образования "Маленькие умельцы"

Описание образовательной программы

Программа «Маленькие умельцы» востребована детьми и родителями, так как способствует формированию творческого мышления и развитию трудовых навыков ребенка, развитию мелкой моторики пальцев рук, воспитанию художественного вкуса. Работа с бумагой, бисером, лепка развивают требовательность к себе, точность и аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность, что помогает в повседневной жизни. Содержание программы не повторяет имеющиеся дошкольные курсы по трудовому обучению, оно включает в себя изучение следующих видов прикладного творчества: бумажная пластика (оригами, квиллинг, аппликация), лепка из соленого теста и пластилина, бисероплетение. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими дисциплинами из школьного курса. Так, изучая основы работы с пластилином, учатся сравнивать, расширяют представления об окружающем мире природы. Занятия содержат много познавательной информации, насыщены играми, физкультминутками, игровыми ситуациями. В работе с детьми применяется деятельностный подход, который учит применять в быту навыки изготовления изделий в различных техниках - подарки к праздникам, сувенирные украшения для дома и т.д. Педагогической целесообразностью дополнительной программы является то, что она помогает творчески планировать педагогический процесс, учитывая интересы ребенка. Разнообразные формы работы, смена видов деятельности укрепляют интерес ребенка к декоративно-прикладному творчеству.

Курс рассчитан на 30 часов (1 раз в неделю)Хочу такой сайт