Программа дополнительного образования "Занимательная математика"

Описание образовательной программы

Отличительной особенностью данной программы является то, что программа предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью математической ситуации, что способствует появлению у учащихся желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, а также формированию умений работать в условиях поиска и развитию сообразительности, любознательности.

Цель программы: развивать логическое мышление, внимание, память, творческое воображение, наблюдательность, последовательность рассуждений и его доказательность.

Задачи программы:

·        расширять кругозор учащихся в различных областях элементарной математики;

·        развитие краткости речи;

·        умелое использование символики;

·        правильное применение математической терминологии;Хочу такой сайт

·        умение отвлекаться от всех качественных сторон предметов и явлений, сосредоточивая внимание   только на количественных;

·        умение делать доступные выводы и обобщения;

·        обосновывать свои мысли.

Программа предназначена для развития математических способностей обучающихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений. Овладение элементарными навыками исследовательской деятельности,  позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.