Программа дополнительного образования "Рукодельница"

Описание образовательной программы

Программа кружка «Рукодельница». Декоративно-прикладное творчество», составлена для учащихся 5-8 классов на основе:

Программы ТЕХНОЛОГИЯ  ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ. 5-9 классы. 2019 года под ред. Хотунцева Ю.Л., Симоненко В.Д., рекомендованной  Министерством образования России, образовательной программы основного общего образования Закон об Образовании, Устава школы.Хочу такой сайт

Занятие любым видом рукоделия немыслимо без творчества. А развитие творческих способностей и технического творчества учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированного рабочего применения самого широкого спектра человеческих способностей, развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств. С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача подготовки школьников к творческому труду, развитию творческих способностей и нравственно-эстетического воспитания детей. Данной задаче формирования личности ребенка может отвечать организация кружка «Рукодельница"     Занятия кружка позволяют дать детям дополнительные сведения по трудовому обучению: ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно - прикладного искусства  народа, проживающего в родной местности. Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных  с изготовлением вначале простейших,  затем более сложных изделий и их художественным оформлением.